История прихода

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ОАО «АВТОВАЗ» и Самарской епархией Русской Православной Церкви по обращению Благочинного Преображенского округа г. о. Тольятти протоиерея Валерия Марченко 7 августа 2009 г. была проведена встреча на площадях комплексного общежития №1 с целью рассмотрения возможности выделения помещений для проведения Богослужений.hram-11

23 августа 2009 г. по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия на организационно-учредительном собрании верующих принято решение о создании местной православной религиозной организации «Приход храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Настоятелем прихода стал протоиерей Александр Чекменев.

С 6 декабря 2009 г. в церкви начали совершаться Богослужения.

14 сентября 2010 г. приход был зарегистрирован в отделе юстиции Самарской областной администрации.

Строительный забор для постройки храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» был установлен в декабре 2014г.

UyXdJzgniuAВ мае следующего 2015г. выполнены работы по устройству черновой бетонной площадки.

В августе 2015г. залили основную бетонную плиту.

01 октября 2015г. заключен договор на строительство нулевого цикла. В первой декаде 2015г. закончили строительство нулевого цикла.

С мае 2016г. началась кирпичная кладка стен храма.

Скоро планируется возведение сводов храма.

Проект храма: